Национальный банк Украины (НБУ) разделил банки на группы, исходя только из объемов активов банков. НБУ в 2010 г. отказался от практики распределения банков по группам, исходя из показателей уровня регулятивного капитала и объема активов. Это предусмотрено в решении комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 30 декабря 2009 г., обнародованном 11 января. В первую группу включены 18 банков с объемом активов более 13 млрд. грн.: "Приватбанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Райффайзен Банк Аваль", "УкрСиббанк", "Укрсоцбанк", "Проминвестбанк", "ОТП Банк", "Альфа-Банк", "ВТБ Банк", Банк "Надра", "Родовид Банк", "Форум", "Первый украинский международный банк (ПУМБ)", "Сведбанк", "Финансы и Кредит", "Брокбизнесбанк" и "Кредитпромбанк". Во вторую группу входят 20 банков (активы более 4 млрд. грн.), в третью - 24 (более 1,5 млрд.грн.), в четвертую - 120 (менее 1,5 млрд.грн.). (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Ранее, в 2009 г., НБУ классифицировал банки по группам, исходя из уровня регулятивного капитала и объема активов. Регулятивный капитал у I группы составлял более 1,5 млрд. грн., активы - свыше 14 млрд.грн., у группы II - более 0,5 млрд.грн. и свыше 4 млрд.грн., у группы III - более 0,2 млрд.грн. и свыше 1,5 млрд.грн., у группы IV - менее 0,2 млрд.грн. и 1,5 млрд.грн. соответственно.

"OTP Bank" внедрил новую услугу - пополнение собственных текущих и карточных счетов клиентов через банкомат (Cash-In). Теперь клиенты имеют возможность пополнять свои счета, открытые в банке, не только через кассу, но и с использованием устройства Cash-In, установленного в банкоматах АО "ОТП Банк". (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "ОТП Банк" – универсальный банк, предоставляет финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. В ноябре 2006 г. "OTP Bank Plc." (Венгрия) приобрел банк и стал стопроцентным владельцем, банк был переименован в "OTP Bank". Согласно данным АУБ, по состоянию на 1 ноября 2009 г. "OTP Bank" является 7-м крупнейшим отечественным банком по размерам активов. Банк обслуживает свыше 320 тысяч клиентов. Его филиальная сеть на территории Украины насчитывает 204 подразделения.

Cash-In - депозитная функция банкомата, которая позволяет клиентам круглосуточно осуществлять пополнение собственных текущих, карточных счетов, а также вносить средства для дальнейшего погашения кредитной задолженности. Пополнение счета возможно при наличии активной частной или зарплатной платежной карты и информации о полном номере пополняемого счета. Пополнение счетов осуществляется без комиссии. Услуга Cash-In предусматривает возможность внесения наличных средств в национальной валюте, а также в долл. США и евро.

НБУ разрешил банкам подавать информацию о негативно классифицируемых активах до 22 января. Нацбанк разрешил коммерческим банкам подавать информацию о негативно классифицируемых активах и информацию о кредитных операциях по состоянию на 1 января 2010 г. до 22 января. Об этом говорится в письме НБУ №47-412/34 от 5 января. Такое решение НБУ объясняет переносом срока подачи банками статистической отчетности в период завершения отчетного 2009 г. (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". По состоянию на 1 декабря 2009 г. доля проблемных кредитов в совокупном объеме предоставленных украинскими банками займов составила 8,8%, или 65,317 млрд. грн.