штраф, махинации, налоговая, налоги, фирмаАпелляционный суд признал правильность применения штрафных санкций к харьковской фирме на сумму 8,2 млн.грн., отклонив ее ходатайство об отмене решения суда. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области. Штраф наложили по результатам проверки, в ходе которой налоговики установили отсутствие факта совершения хозяйственных операций между истцом и его контрагентами.

Отмечается, что представители фирмы-истца так не смогли предоставить ни суду, ни контролирующему органу надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие осуществление хозяйственных операций, договоров на оказание услуг по транспортировке товаров, грузовых сопроводительных документов. Также предприятием не были предоставлены документы, которые бы подтверждали наличие трудовых ресурсов.

Поэтому во время суда было указано, что физически невозможно в течение одного рабочего дня одним лицом предоставлять строительно-монтажные работы, консультационные услуги и отгружать большое количество и различные виды товаров. Среди последних, в частности, был и уголь. Все эти виды деятельности "декларировала" фирма-истец.

Анализируя реальность осуществления хозяйственных операций истцом с его контрагентами суд обратил также внимание на то, что указанные предприятия зарегистрированы по одному адресу. Поэтому суд пришел к выводу, что все хозяйственные операции фирмы осуществлялись с целью искусственного формирования валовых расходов и налогового кредита.

Справка "SQ". С 1 января 2015 г. юристы ГУ Государственной фискальной службы в Харьковской области отстояли в судах почти 2 тыс. дел на общую сумму 1,34 млрд.грн.