Ситуация, которая складывается в Харькове с платой за потребленную электроэнергию, требует вмешательства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), правоохранительных органов и Службы безопасности Украины. Об этом заявил 10 декабря в ходе заседания областной комиссии по вопросам платы за потребленную электроэнергию председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам С.Кирика, основным показателем надежного обеспечения лимитами электроэнергии для народнохозяйственного комплекса Харькова и Харьковской области является стопроцентные расчеты с ГП "Энергорынок", которые, в свою очередь, обеспечиваются стопроцентными платежами потребителей.

С.Кирик отметил, что в последнее время распространяется практика, когда физическое лицо, как правило это работник КП, обращается в суд с иском о незаконных действиях "Харьковоблэнерго" по прекращению подачи электроэнергии, в частности - КП "Вода" и КП "Харьковкоммунпромвод". "При этом обжалуются законные действия компании, которые непосредственно не касаются заявителя, не нарушают его прав и законных интересов", - подчеркнул председатель правления "Харьковоблэнерго".

По его словам, таким образом, вразрез действующему законодательству, путем использования собственных работников, коммунальные предприятия через судебную ветвь власти узаконивают собственные неправомерные действия по плате за потребленную электроэнергию и пытаются ограничить "Харьковоблэнерго" применение предусмотренных законом средств влияния на неплательщиков. С.Кирик сообщил, что задолженность за электроэнергию КП "Вода" составляет 5,6 млн.грн., "Харьковкоммуночиствод" – 3,8 млн.грн.

Областная комиссия по вопросам платы за потребленную электроэнергию приняла решение обратиться в Харьковское областное управление СБУ Украины в Харьковской области и к городскому голове Харькова Михаилу Добкину с требованием немедленно разобраться в сложившейся ситуации с неплатежами за использованную электроэнергию.
Члены комиссии определили, что действия "Харьковоблэнерго" по отключению неплательщиков соответствуют требованиям и нормам действующего законодательства Украины. По мнению председателя комиссии, первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, сложившаяся ситуация серьезно угрожает жизнеобеспечению города и безопасности жителей Харькова, т.к. коммунальные предприятия ухудшают качество услуг, снижают их объемы, а в ситуации с их возможными отключениями от электроэнергии пострадают не только жители Харькова, но и экология мегаполиса.