Крупные налогоплательщики, состоящие на учете в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками г.Харькова, в январе-ноябре 2008 г. уплатили в сводный бюджет 4,6 млрд.грн. налогов и сборов (что на 34,8% больше, чем за аналогичный период 2007 г.). Бюджет дополнительно получил 1,185 млрд.грн. В том числе в общий фонд госбюджета направлено 3,9 млрд.грн. (на 36% больше). Дополнительно поступило почти 1,04 млрд.грн. Об этом 9 декабря сообщил журналистам заместитель начальника СГНИ - начальник управления налогового контроля юрлиц Спецналоговой Харькова Евгений Бамбизов.

По его словам, бюджет Харькова получил 630,2 млн.грн. налогов и сборов (в бюджет города дополнительно поступило 130,8 млн.грн.). Доля поступлений от плательщиков СГНИ в сборе платежей в общий фонд госбюджета по Харьковской области составляет 55,8%.

Как отметил Е.Бамбизов, предприятия в основном добровольно платят налоги (уровень добровольной уплаты - 98%). Однако сильно повлияла на наполнение бюджета контрольно-проверочная работа. Так, с начала года было проверено 97 предприятий, еще проводятся проверки 10. За счет аудита на 81,2 млн. грн. увеличена база налогообложения, по результатам документальных проверок дополнительно взыскано 65,745 млн.грн. Как отметил Е.Бамбизов, за октябрь, несмотря на кризисные явления в экономике страны, налоговые поступления увеличились, правда, это произошло за счет налога на прибыль, который уплачивается именно в этом месяце. Что будет в первом квартале следующего года, неизвестно.

Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками состоит на учете 288 крупных предприятий Харькова.