Комиссия Минрегионстроя рекомендовала харьковской областной инспекции ГАСК отменить свои предписания и принять в эксплуатацию вторую очередь жилого комплекса "Павлово Поле". Об этом 10 декабря сообщили "SQ" в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) со ссылкой на справку о результатах работы комиссии, которая была предоставлена компании 8 декабря.

Как сообщили в МКДУ, проверяющие констатировали, что должностные лица облинспекции ГАСК проверяли объекты МКДУ без приказов по инспекции на проведение внеплановых проверок. В связи с этим представители комиссии рекомендовали, в частности, отменить ряд предписаний инспекции о приостановке работ на объектах строительства, а также провести аттестацию должностных лиц инспекции, которые привлекались к проверкам на объектах МКДУ.

Как сообщили в МКДУ, компания планирует через суд взыскать материальный и моральный ущерб, возникший из-за задержки ввода в эксплуатацию объектов. Ущерб планируется взыскивать с областной инспекции и с ряда СМИ. Как сообщили в компании, вторая очередь "Павлова Поля" передаваться в эксплуатацию не будет, пока не будут уволены руководители областной инспекции ГАСК и Харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза". "В этом вопросе есть понимание большинства инвесторов, что подтверждается письмом", - отметили в МКДУ.

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. В компании работает около 500 чел. Экономический оборот МКДУ за 2007 г. составил около 225 млн. грн., в 2006 г. - 120 млн. грн.

Как сообщили в МКДУ, ГАСК уже проверял готовность второй очереди "Павлового Поля" к сдаче в эксплуатацию в январе 2008 г. Тогда никаких замечаний не было. 35 инвесторам было дано разрешение проводить ремонты в своих квартирах в жилом комплексе.

Как заявил 28 ноября в Харькове на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, окончательные выводы комиссия огласит 5 декабря. По его словам, сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены. За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) поступило 46 обращений от различных коммерческих и государственных структур относительно неправомерности действий инспекции ГАСК.

Руководители харьковских строительных кампаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника облинспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов, начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.

Как заявил на коллегии ХОГА В.Чурилов, обвинения застройщиков в его адрес не обоснованы, так как застройщики должны указать, какие законы нарушил филиал "Укргосстройэкспертизы", но не делают этого.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев (член комиссии) сообщил, что выводы комиссии станут известны не ранее 14 декабря.

Пикеты харьковский строителей против деятельности областной инспекции ГАСК прошли в Харькове 19 и 28 ноября.