ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП) планирует в январе 2009 г. увеличить объем производства на 25% в сравнении с декабрем 2008 г. Об этом 9 декабря сообщил "SQ" генеральный директор ХАРП Виктор Третьяков. "В поставках подшипников для железных дорог мы ориентируемся на Россию", - отметил гендиректор.

В.Третьяков заявил, что производство шариковых подшипников на заводе будет реструктуризировано и перенесено на другие производственные площади, чтобы получить высокую эффективность. "Можно сказать, что ситуация на предприятии стабильная", - заявил В.Третьяков.

Справка "SQ". ОАО "Харьковский подшипниковый завод" за первые шесть месяцев 2008 г. получило 230 млн.грн. дохода, что на 70% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Прибыль предприятия за шесть месяцев 2008 г. составила 28,95 млн.грн. (в первой половине 2007 г. - 2,41 млн.грн.). На заводе увеличен объем производства шариковых и роликовых подшипников. Шариковые подшипники завод поставляет предприятиям, которые производят автомобили и сельхозтехнику. ХАРП входит в структуру АО "УПЭК".

АО "УПЭК" создано в 1995 г. В его состав входят также ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод" , ООО "Украинская литейная компания", "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" (ХарВерст) и ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова". Консолидированный валовый доход предприятий, входящих в индустриальную группу "УПЭК", в 2007 г. составил около 1,2 млрд.грн.