Международный научно-практический семинар "Инвестирование в Украину: современность и перспективы" проходит в Харькове 10-11 декабря в конференц-зале гостиницы "Харьков" (пл.Свободы, 7), в рамках международного инвестиционного форума. Семинар призван предоставить международному сообществу сведения об предприятиях Харькова, которые готовы к сотрудничеству.

Как заявил заместитель начальника Главного управления по экономической деятельности и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Матюшенко, "Харьков - благоприятный оазис, который сохраняет толерантность и стабильность, обладает большим инвестиционным потенциалом. Наш город находится на третьем месте (после Киева и Днепропетровска) по приросту иностранных инвестиций. 52% экспортируемой продукции относится в высокотехнологическому сектору (по Украине - 18%); а экспорт Харькова за последний год вырос на 47% (по Украине - на 16%). Харьковская область - единственная область в стране, которая прошла листинг по вхождению в программу "Инновационные регионы Европы", объединяющую 235 регионов Европы", - подчеркнул И.Матюшенко.

По словам профессора Харьковского регионального института Национальной академии государственного управления при президенте Украины Валентины Мамоновой, "Украина занимает 73-е место в соответствии с глобальным индексом конкурентоспособности на 2007-08 гг. (всего было оценено 131 государство). Этот показатель позволяет говорить о высокой инвестиционной привлекательности Украины".

 

Справка "SQ". В инвестиционном форуме принимают участие представители иностранных и отечественных финансовых, инвестиционных, консалтинговых институтов, международных организаций и торговых миссий из 10 стран: Австрии, Великобритании, Израиля, Индонезии, Казахстана, Польши, России, Таджикистана, Узбекистана и Чехии. 12 декабря состоится сам форум (в помещении презентационно-выставочного комплекса "Радмир-Центр" - ул. Академика Павлова, 271), а до 14 декабря продлится выставка-презентация экономического потенциала Харькова. Также состоится круглой стол по вопросам антикризисного управления бизнесом.