Поступления военного сбора в Харьковской области составили 66 млн.грн., в том числе в Харькове - 40,3 млн.грн. Как сообщили 10 ноября "SQ" в Главном управлении Миндоходов в Харьковской области, такая сумма военного сбора поступила от жителей региона за три месяца текущего года. Именно три месяца назад, в августе, вступил в силу закон Украины, которым введен военный сбор со ставкой 1,5% суммы, облагаемой налогом.

По данным налоговиков, объемы сбора налога постоянно растут: в августе поступления составили 15,4 млн.грн., в сентябре - 24,8 млн.грн, в октябре - 26 млн.грн. Львиную долю поступлений в общий вклад обеспечили жители города. "Приятно отметить, что очень большое количество плательщиков сами интересуются порядком уплаты военного сбора и стремятся всячески помочь украинской армии", - отметил и.о. начальника облуправления Валентин Фесюнин.

Как сообщили "SQ" в Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Харькове, клиенты этой службы за три месяца перечислили 17,9 млн.грн. военного налога, из которых свыше 7 млн. грн. уплачено  в октябре. Наиболее весомый вклад внесли "Турбоатом", "Харьковоблэнерго" и "Электротяжмаш".

Справка "SQ". Объектом налогообложения являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам и т.п. Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном  ст. 168  Налогового кодекса Украины, по ставке 1,5%.