укргаздобыча, сжиженный газ, юльевская установка обработки газаПАО "Укргаздобыча" заявляет о том, что не может реализовывать сжиженный газ на аукционах. В результате склады газа уже переполнены, с 15 ноября планируется остановка производства газа. Компания обращается к Минэнерго и Минэкономразвития с просьбой сформировать или утвердить новый состав аукционного комитета по продаже сжиженного газа.

По данным "Укргаздобычи", если ситуация не стабилизируется, то с 15 ноября остановится Юлиевская установка комплексной переработки газа (Харьковская область), а также ряд других предприятий. Поскольку средняя стоимость сжиженного газа на последнем аукционе составляла 14 тыс. 850 грн. за тонну, то убытки составят около 2 млн. грн. в сутки.

В компании напомнили, что 4 ноября "Укргаздобыча" вынуждена была отменить аукцион по продаже сжиженного газа. Причиной отмены торгов стало вступление в силу постановления Кабинета министров Украины №570, которое предусматривает, что Министерство экономического развития и торговли совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины должны утвердить персональный состав аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа. Новый комитет не сформирован и не утвержден.