турбоатом, камская гэс, гидротурбинаОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило производство оборудования для энергоблока №4 Камской ГЭС (Россия). Об этом сообщил сайт "Турбоатома". В октябре 2014 года предприятие изготовило и отгрузило вал и детали вала гидротурбины. Заказ закрыт в производстве.

Как уточнили на "Турбоатоме", ранее завод изготовил и отгрузил рабочее колесо и направляющий аппарат, включая новую крышку турбины с регулирующим кольцом, нижнее кольцо и лопатки направляющего аппарата. Сегодня на станции в сопровождение специалистов "Турбоатома" идет монтаж механизмов гидротурбины.

По данным предприятия, по контракту, заключенному в декабре 2010 года, на Камской ГЭС "Турбоатом" производит глубокую реконструкцию четырех гидротурбин №15, 16, 17 и 18 типа "Kaplan" номинальной мощностью 21,8 МВт и диаметром рабочего колеса 5 м. В результате модернизации расчетная мощность каждого гидроагрегата возрастет с 21,8 МВт до 25 МВт, максимальная мощность составит 28 МВт, также повысится надежность и экологическая безопасность агрегатов. Срок службы турбин увеличится на 40 лет.

"Турбоатом" также осуществит шеф-монтаж, участие в пуско-наладочных работах и ввод турбины в эксплуатацию.

Начиная с 1996 года, на Камской ГЭС "Турбоатом" модернизировал 17 гидротурбин, 18-ю сейчас монтируют.