ОАО "Турбоатом" (Харьков) будет поставлять запасные части для АЭС "Loviisa" (Финляндия). Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, соответствующий контракт был подписан в ходе рабочего визита 8-10 ноября на "Турбоатом"  делегации Финляндии в составе представителей центрального офиса энергетической корпорации "Fortum" и входящей в ее состав АЭС "Loviisa". Завод будет поставлять элементы проточной части цилиндра низкого давления и элементы узлов парораспределения высокого давления.

По информации пресс-службы, "Турбоатом" имеет многолетний опыт сотрудничества с компанией "Fortum", в которую входит ряд атомных и тепловых электростанций Финляндии, а также гидроэлектростанций Финляндии и Швеции.

Сейчас "Турбоатом" готовит предложение для участия в тендере по второму этапу модернизации АЭС "Loviisa", который состоится в начале 2012 г. Ранее, с 1974 г. по 1976 г., завод поставил на АЭС четыре паровые турбины К-220-44-2 мощностью 220 МВт, а с 1998 по 2002 гг. был проведен первый этап модернизации всех четырех блоков станции с увеличением мощности турбоагрегатов на 30 МВт – до 250 МВт.

"Финская сторона заинтересована предложениями по реконструкции атомных станций, которые разрабатывает "Турбоатом", а мы в свою очередь надеемся на продолжение сотрудничества в этом направлении", - отметил главный конструктор паровых и газовых турбин завода Виктор Швецов.

В области гидроэнергетики стороны договорились о сотрудничестве по реконструкции ГЭС, принадлежащих компании "Fortum". Ранее завод поставил для финских гидроэлектростанций два комплекта рабочих лопаток направляющего аппарата: в 2002 г. - для ГЭС "Аитокоски", в 2004 г. - для ГЭС "Утанен".

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.