Денежная масса в Украине в октябре увеличилась на 0,5% (с начала года - на 11,3%) - до 665,4 млрд. грн., монетарная база уменьшилась на 0,1% (с начала года увеличилась на 3,7%) - до 234,2 млрд. грн. Согласно сообщению Национального банка Украины, объем наличных средств вне банков в минувшем месяце сократился на 0,8% (с начала года возрос на 2,9%) - до 188,4 млрд. грн. "В течение месяца банки продолжали активно поддерживать реальный сектор экономики кредитными ресурсами, о чем свидетельствует восходящая динамика остатков по кредитам, предоставленным в экономику", - отмечается в обзоре НБУ. (http://www.bank.gov.ua)

В Ивано-Франковске 14 ноября начнет работу первый в Украине и странах СНГ пункт приема визовых анкет (ППВА) для получения визы в Польшу (ул. Короля Данила, 37). ПАО "Идея Банк" будет обслуживать данный визовый пункт в сфере финансовых услуг, в частности, банк будет осуществлять прием платежей, обмен валют, денежные переводы. В визовом пункте в Ивано-Франковске граждане смогут подавать документы на открытие визы и не будут вынуждены ехать в Генеральное консульство Республики Польша во Львове. Пункт берет на себя ответственность в вопросе доставки документов. Кроме того, появятся дополнительные услуги, среди которых - регистрация через интернет, SMS-информирование, отправка документов клиентам домой по определенному адресу через специальную курьерскую службу. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ПАО "Идея Банк" (бывший "Плюс Банк", Ивано-Франковск) входит в группу небольших украинских банков. 99,06% ПАО "Идея Банк" владеет польское акционерное общество "Getin Holding S.A.". По состоянию на 1 октября активы банка составили 1,3 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов - 1 млрд. грн., собственный капитал - 204,6 млн. грн. Всего за январь-сентябрь прибыль банка составила 6 млн грн., за 2010 год банк получил 7,112 млн. грн. прибыли.

Банк "Финансы и Кредит", согласно постановлению НБУ №362, определен одним из официальных дистрибьюторов по продаже памятных монет Украины. Как отметила директор операционного департамента банка Галина Калашникова, уже скоро в продаже банка появятся монеты из серебра и нейзильбера по случаю Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, посвященные четырем городам, которые примут матчи чемпионата. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". Банк "Финансы и Кредит" (Киев) основан в 1991 г. Акционерами банка "Финансы и Кредит" являются структуры, подконтрольные украинскому бизнесмену Константину Жеваго, – компания "F&C Realty" (47,06%) и ООО "Аскания" (48,88%). Январь-март 2011 г. закончил с чистой прибылью 65 млн. грн., операционная прибыль финучреждения составила 201,7 млн. грн. Банк имеет многолетний опыт работы с банковскими металлами и монетами и является одним из лидеров по продаже монет иностранного производства. По состоянию на 1 ноября 2011 г. банком продано 8 902 монеты, вес которых превышает 225 кг.