500 бизнес-проектов было подано на харьковский городской конкурс "Харьков – город перспектив". Об этом 10 ноября сообщил журналистам начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрей Проскурин. По его словам, комиссия отобрала для участия в конкурсе только 52 проекта.

Как отметил А.Проскурин, проекты отсеивались потому, что для участия в конкурсе принимаются только завершенные и готовые к внедрению идеи. В основном отклонялись проекты, поданные молодежью, в которых были обозначены только идеи. "Серьезную активность проявило молодое поколение, но его представители недостаточно проработали свои бизнес-планы в направлении их практической реализации. Мы решили не гнаться за количеством, а сделать упор на качество. Пусть будет реализован только один проект, но он пойдет на пользу городу", - отметил А.Проскурин.

По его словам, именно так получилось по результатам конкурса бизнес-проектов в 2009 г.: из всех поданных проектов реализуется один – разработанный КП "Харьковкоммуночиствод". Проект направлен на оптимизацию работы предприятия и очистке его илового хозяйства. По результатам конкурса 2009 г. был издан каталог бизнес-проектов, в который вошли 70 проектов. "Мы распространяем каталог на экономических форумах, передаем дипломатическим миссиям, чтобы инвесторы обратили на них внимание. Наша основная задача – построить "мост" между идеей и бизнесом. Пройдет несколько лет, и ряд проектов будет реализован", - отметил А.Проскурин.

Справка "SQ". Харьковский конкурс бизнес-проектов направлен на решение конкретных задач, касающихся жизнедеятельности города прежде всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он ориентирован в первую очередь на малый и средний бизнес. В 2010 г. конкурс проводится с 20 сентября по 15 ноября. Работы рассматривает экспертная комиссия.

Предыдущий конкурс инвестиционных проектов "Харьков - город перспектив" проводился с 5 октября по 20 ноября 2009 г. Победителями конкурса были признаны работы КП "Харьковкоммуночиствод" и Харьковского национального университета радиоэлектроники, которые касаются использования иловых осадков очистительных сооружений для производства электрической и тепловой энергии. Второе место в конкурсе было присуждено проекту по строительству предприятия "Завод пищевых порошков из сельскохозяйственного сырья". Третье место разделили между собой проект "Мобильный гостиничный комплекс" (с использованием железной дороги) и проект "Малогабаритное оборудование для условий выполнения торкрет-работ и транспортировки строительных смесей в условиях строительной площадки".