Банки добиваются досудебного взыскания залогов. Незащищенность прав кредиторов является причиной роста рисков в банковском секторе, что отрицательно сказывается на экономике, сдерживая ее восстановление до докризисных темпов. Об этом говорится в письме руководства ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) президенту Украины. "Дальнейшее промедление в принятии уполномоченными государственными органами действенных и адекватных антикризисных решений разрушает банковскую систему страны, узаконивает невыполнение обязательств недобросовестными заемщиками, усугубляет кризис доверия населения к банкам, лишая таким образом экономику внутреннего кредитного ресурса, а также подрывает доверие международных инвесторов к Украине", - отмечает в письме генеральный директор УКБС Галина Олифер. (http://www.uabanker.net)

Украинцы запасаются долларами. Объем наличной валюты, купленной населением в октябре, составил 2,44 млрд. долл. в долларовом эквиваленте. Как сообщает "ЛИГА", это на 793,6 млн.долл. больше, чем население продало банкам (1,250 млрд.долл.), и на 8,7% больше, чем было куплено населением валюты в сентябре. Общий объем операций (покупка и продажа) на наличном рынке за прошедший месяц составил 3 млрд. 293,4 млн.долл., что на 3% больше, чем в предыдущем месяце. Кроме того, увеличился на 302,3 млн.долл. объем банковских вкладов физических лиц в свободно конвертируемой валюте (СКВ), составив по итогам октября 13 млрд. 573,4 млн.долл. (в долларовом эквиваленте).(http://ua-banker.com.ua)

"OTP Bank" начал сотрудничество с российской системой денежных переводов "Юнистрим". Таким образом, банк охватывает все основные коридоры международного рынка денежных переводов, сообщила пресс-служба банка. По ее данным, "OTP Bank" также сотрудничает с пятью международными системами денежных переводов: "Western Union", "Moneygram", "Anelik", "Privatmoney" и "Allure". Как отмечает начальник управления розничного бизнеса "OTP Bank" Алексей Руднев, оборот денежных переводов банка за три квартала текущего года в пять раз превысил совокупный показатель 2008 г. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "ОТП Банк" основано в 1998 г. Предоставляет финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Его стопроцентным собственником является венгерский банк "OTP Bank Plc.", чья рыночная доля в Венгрии составляет 23% и который в нынешнем году отметил 60-летие со дня основания.

Российская система денежных переводов "Юнистрим" охватывает более 100 тыс. пунктов обслуживания в 90 странах мира. "Юнистрим" занимает второе место в Украине по количеству трансакций и оборотам переводимых средств, а ее рыночная доля в 2008 г. достигла 16%. Переводы с помощью системы "Юнистрим" можно отправлять и получать в евро и долларах США.

"Укрпромбанк" обнародовал список заемщиков, отказавшихся выполнять свои обязательства перед банком по результатам проведенных переговоров о сроках и способах погашения задолженности. Об этом сказано в письме Национального банка Украины. Соответствующая информация обнародована на сайте банка во исполнение поручений и.о. председателя правления НБУ Владимира Кротюка по результатам оперативного совещания от 8 октября 2009 г., проведенного во исполнение указа президента Украины "О мерах по обеспечению возобновления стабильности в банковской системе" (http://www.rbc.ua)

Справка "SQ". Ранее списки своих должников обнародовали банк "Надра" , "Диалогбанк", "Инпромбанк" (Харьков), "Трансбанк",  "Ипобанк".