"Ключевым фактором роста инфляции в Украине стало увеличение объема потребительских кредитов", - заявил член совета НБУ, президент "Укргазбанка" Василий Горбаль, сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что платежеспособность населения выросла не только за счет увеличения доходов, но и за счет значительного притока кредитных денег, ставшего уже сопоставимым с доходами. "Рост потребительского кредитования, над которым мы потеряли контроль, был одним из ключевых инфляционных факторов", - отметил он.

По словам В.Горбаля, банковская система третий год подряд, значительно облегчив выдачу займов физлицам, наращивает их объемы более чем двукратными темпами. "Можно ли сказать, что наши производители страдают сейчас от избытка достаточно дешевых ресурсов? Наоборот, в банковском кредитовании произошел значительный перекос в сторону стимулирования спроса, и эту ситуацию необходимо как-то исправлять", - добавил член совета НБУ.

В.Горбаль исключил возможность ограничения выдачи потребительских кредитов. "Это одна из главных функций банковской системы. И просто механически ограничить кредитование населения, на мой взгляд, неприемлемо. Как и нельзя в нынешних условиях пытаться нейтрализовать ценовое давление монетарными методами, ограничивая доступность ресурсов для предпринимательского сектора. Наоборот, чрезвычайно важно обеспечить условия, чтобы возросший платежеспособный потребительский спрос компенсировался адекватным увеличением предложения", - подчеркнул он.