ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" 10 ноября открыло гарантийный центр обслуживания техники в восточной Украине. Как сообщил генеральный директор завода Александр Косов, длительность ремонта техники в гарантийном центре не будет превышать 12 ч (обычно фирмы гарантируют ремонт в течение 24 ч). По словам гендиректора, гарантийный центр  на базе ХТЗ будет и аналитическим центром, в который будет поступать иинформация о находящейся на гарантии технике, поставленной в Казахстан, Россию, Узбекистан и страны Балтии.

 

 

Справка "SQ". Харьковский тракторный завод за 10 мес. 2007 г. произвел продукции на 331 млн.грн., что на 49% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Было произведено 1,69 тыс. тракторов. Уровень загрузки мощностей завода составил 17%. Доля экспорта в объеме производства составила 30,4%, что на 13% меньше. Персонал предприятия - 5,2 тыс.чел., (в 2006 г. - 6,1 тыс.чел.). Средняя зарплата - 1,09 тыс.грн. (на 49% больше). ХТЗ в 2008 г. планирует произвести продукции на 806 млн.грн., произвести 4,1 тыс.тракторов. Планируется получить 16 млн.грн. прибыли. Площадь территории завода составляет 124 га.

В торжественном открытии центра принял участие председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, рабочие и ветераны завода, а также гости, посетившие завод в День открытых дверей. Гарантийный центр открыт на территории завода.

ХТЗ производит тракторы общего назначения, пахотно-пропашные и малой мощности.