ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орждоникидзе" 10 ноября на выставке продукции, прошедшей в ходе Дня открытых дверей предприятия, представил самоходную гаубицу "Гвоздика" 2С и многоцелевой транспортер-тягач "МТ-ЛБ". Как сообщил генеральный директор завода Александр Косов,  в ходе заводских испытаний транспортер показал отличные ходовые качества.

А.Косов также сообщил, что самоходные гаубицы ХТЗ сейчас не выпускает, но имеет возможность выпускать. Эта техника стоит на вооружении в России. Особенность этой машины в том, что ее кузов при стрельбе остается неподвижным, благодаря чему темп стрельбы может быть таким, какой позволяет автомат заряжания. "Гвоздика" может вести стрельбу на ходу, а для аналогичной техники требуется установка опорных лап. Машина оснащена форсированным двигателем производства Ярославского моторного завода (Россия).

Как отметил А.Косов, предприятие реализует спецтехнику через "Укрспецэкспорт", но дело будущего - получение собственного статуса спецэкспортера.

Выставку в День открытых дверей посетил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Справка "SQ". Разработка "Гвоздики" была начата в 1967 г. Артиллерийскую часть разработал "Уралмаш" (Россия), шасси - Харьковский тракторный завод. На вооружение гаубица была принята в 1971 г.

В передней части корпуса машины размещается моторно-трансмиссионное отделение и отделение управления. Место механика-водителя отделено от силового отделения герметичными перегородками. Среднюю и заднюю часть машины занимает боевое отделение. "Гвоздика" оснащается 122-миллиметровой гаубицей. Самоходка установлена на удлиненном шасси тягача МТ-ЛБ. Для гаубицы разработан снаряд с лазерным наведением "Китолов-2".

Многоцелевой транспортер-тягач МТ-ЛБ был разработан в 1964 г. конструкторским бюро ХТЗ . Серийное производство машины началось в 1966 г. Для работы в северных районах были разработаны снегоболотный транспортер-тягач (МТ-ЛБ-В) и МТ-ЛБ-ВМ с 12,7-мм пулеметом. Шасси МТ-ЛБ является базой для машины химической разведки РХМ "Кашалот", ЗРК "Стрела-10", ПТРК "Штурм-С", землеройной машины "Восторг", машины авианаведения "Трель" и радиолокационной станции СНАР-10 "Леопард".