Средства на строительство ГП "Харьковский метрополитен", которые планировалось изыскать к 10 ноября, пока в дирекцию не поступили. Об этом 10 ноября сообщили "SQ" в дирекции строящегося метрополитена.

 

Справка "SQ". Планировалось, что до 10 ноября будет изыскано 3 млн.грн. для финансирования строительства метро в Харькове. Этих средств (в частности, планировалось взять кредит) было бы достаточно, чтобы строительство не остановилось. Поиск средств ведется совместно с Харьковским горсоветом. Дефицит средств возник в связи с тем, что из запланированных в госбюджете-2006 50 млн.грн. на строительство поступило только 25 млн.грн. В метрополитене строятся станции "Алексеевская" (планируется ввести в эксплуатацию в 2007 г.) и "Пр.Победы" (в 2009 г.). Чтобы ввести в эксплуатацию ст."Алексеевская", необходимо израсходовать 90 млн.грн.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км) и количеству перевезенных пассажиров. В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. В среднем в сутки метро перевозит около 800 тыс. пассажиров.