ООО "Комсомольский молокозавод" (Змиевской р-н, Харьковская обл.) будет единственным поставщиком продуктов для первого в Украине ресторана "Тофу", который открылся в Харькове (на углу улиц Сумской и Гиршмана, напротив памятника Т.Шевченко). Об этом 10 ноября сообщил "SQ" директор молокозавода Алексей Гонский.

По его словам, в ресторане все блюда из тофу или с добавлением тофу, который производится на заводе.А.Гонский  отметил, что 11 ноября в ресторане пройдет круглый стол "Маркетинг продуктов "здоровое питание", в котором примут участие специалисты соевой отрасли, в частности гости из Киева, которых заинтересовала идея открытия такого ресторана.
По словам директора молокозавода, недавно предприятие расширило ассортимент продукции, в частности приступило к выпуску сыров "тофу с пряностями и специями", которые поступили в розничную торговлю Харькова. Справка "SQ". Сыр "Тофу" появился более 2 тыс. лет назад в Китае. Для его изготовления используются сухие соевые бобы, которые отвариваются в воде, потом их протирают в молокоподобную массу. Соевое молочко при коагуляции сгущается в крем. После отделения излишков влаги (примерно 50% объема) получается тофу. Различают три его вида: твердый (момэн), мягкий (кину или кинугоси, т. е. процеженный через шелк) и прожаренный (якидофу).