[megabank]ОАО "Турбоатом" (Харьков) планирует сделать первую за годы независимости Украины поставку энергетического оборудования в Афганистан. Об этом  сообщил "SQ" начальник управления экономики и маркетинга предприятия Григорий Крысюк.

По его словам, Харьковский турбинный завод им.С.Кирова, на базе которого возникло ОАО "Турбоатом", в 60-е годы прошлого столетия поставлял в Афганистан гидротехническое оборудование для ГЭС "Наглу". В 1965 г. была поставлена  турбина мощностью 235 МВт. Всего для этой электростанции было изготовлено 4 агрегата.

Г.Крысюк сообщил, что сейчас Афганистан ведет реконструкцию ГЭС "Наглу". "Турбоатом" в 2007 г. планирует поставить для ГЭС комплект гидротехнического оборудования. Сделка будет осуществлена через компанию "Техпромэкспорт" (Москва, Россия), являющуюся генеральным контрагентом на этом объекте. Договор с российской стороной подписан 7 ноября во время пребывания на предприятии представителей московской компании. Размер контракта не разглашается.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на изготовлении турбин для паровых и атомных электростанций, турбин и затворов для гидросооружений. Оборудование с маркой Харьковского турбинного завода работает на электростанциях 35 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.