С 1 октября вступили в силу изменения, внесенные законом от 7 июля 2011 г. (№ 3609-VI)  в раздел "Экологический налог" Налогового кодекса Украины (НКУ). Согласно изменениям, ввоз топлива на таможенную территорию Украины облагается налогом. Об этом сообщила "SQ" начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в Харькове Татьяна Рула.

По ее словам, согласно изменениям, вместо субъектов, осуществляющих оптовую и розничную торговлю топливом, налоговыми агентами, которые должны начислять и платить в бюджет экологический налог за выбросы загрязняющих веществ передвижными источниками, определены производители топлива и импортеры топлива. Также изменены объект и база налогообложения, порядок исчисления, представления налоговой декларации и уплаты экологического налога.

Так, при ввозе топлива на таможенную территорию Украины импортеры должны вычислять суммы экологического налога на дату представления таможенной декларации для таможенного оформления, исходя из количества фактически ввезенного в Украину топлива и ставок налога по соответствующей формуле (п. 244.2 ст. 244 НКУ). Также они должны платить налог до или в день представления таможенной декларации. Контроль за уплатой экологического налога осуществляют таможенные органы.

Также начальник отдела массово-разъяснительной работы сообщила, что производители топлива, которые осуществляют торговлю на таможенной территории Украины топливом собственного производства и/или передают заказчику или по его поручению другому лицу топливо, произведенное из давальческого сырья такого заказчика, суммы налога вычисляют самостоятельно, ежеквартально, исходя из количества фактически реализованного топлива и ставок налога по соответствующей формуле. Плательщик экологического налога подает налоговые декларации в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного квартала, и платит налог в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем предельного срока представления налоговой декларации.

Не являются объектом обложения экологическим налогом объемы топлива, вывезенного из Украины в таможенных режимах экспорта или реэкспорта (и/или переработки на таможенной территории Украины), удостоверенные оформленной таможенной декларацией. Также не облагаются экологическим налогом мазут и печное топливо, которые используются в процессе производства тепло- и электроэнергии.