Товарооборот между Харьковской областью и Чехией возрос более чем в два раза - М. ДобкинТоварооборот между Харьковской областью и Чехией в этом году по сравнению с прошлым возрос в 2,3 раза и составил 27 млн. 377 тыс. долларов. Об этом 10 октября в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, за январь - июнь текущего года экспорт харьковских предприятий в Чехию возрос в 5,8 раза и достиг 4 млн. 554 тыс. долларов, а импорт продукции чешского производства в Харьковскую область - почти в 2 раза. Наиболее крупные харьковские предприятия-экспортеры - это ГП " Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ЗАО "Харьковский плиточный завод" и ООО "АМКРИС".

Губернатор подчеркнул, что сотрудничество Чехии и Харьковщины стало гораздо активнее с открытием Генерального консульства Чешской Республики в Харькове. "Конечно, эти цифры еще недостаточны, чтобы сказать, что работа полностью сделана", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Почетное консульство Чешской Республики в Харькове открылось в декабре 2010 г.