"В ближайшие два года в Украине сахар будет дорожать из-за дефицита свеклы и тростника, а также высоких цен на энергоносители", – заявила генеральный директор АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" Алла Коваленко, сообщили "SQ" в пресс-службе фабрики.

По словам А.Коваленко, цена на свеклу сейчас составляет 300-350 грн./т, цена на газ – 2 тыс. 700 грн./тыс.куб.м, перевозка свеклы обходится в 1 грн./тонно-километр. "Реальная отпускная цена заводов не сможет быть ниже 5,5 - 6 грн./кг, и сегодняшняя умеренная цена, обусловленная перепроизводством 2007 г., к сожалению, уйдет в прошлое", - отметила А.Коваленко.

По ее словам, Украина сможет произвести из нового урожая 1,5 млн. т сахара, тогда как годовая потребность составляет 2 млн.т, поэтому 0,5 млн. т придется импортировать. Ситуация усугубляются резким повышением цены сахара  на мировом рынке из-за неурожая сахарного тростника вследствие природных катаклизмов в Индии и Бразилии. "Необходимо ограничить возможности спекуляций, чтобы не допустить резкого удорожания сахара в рознице. Такими мерами могли бы быть возобновление выдачи банковских кредитов сахарным заводам, введение механизма бюджетных компенсаций процентных ставок по кредитам и организация госзакупки сахара в аграрный фонд", - отметила А.Коваленко.

Справка "SQ". Харьковская бисквитная фабрика входит в корпорацию "Бисквит-Шоколад". Чистый доход корпорации по итогам 2008 г. составил 590 млн.грн., чистая прибыль – 34,5 млн. грн., объем выплаченных налогов и обязательных платежей - 62 млн. грн., объем производства в натуральном выражении - 57,4 тыс. т кондитерских изделий. Компания занимает четвертое место в Украине по объемам производства и реализации коднпродукции. Поставляет кондитерские изделия в 20 стран, удельный вес экспорта по итогам 2008 г. составил 30% объема реализации. На предприятиях корпорации занято 3 тыс.чел.