"ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) по итогам 2006 г. выполнит свой финансовый план", - заявил 10 октября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) директор завода Евгений Яблонский. По его словам, за 9 мес. объемы производства завода составили 26 млн. 760 тыс.грн., что на 2,5 млн.грн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Весь финплан завода на 2006 г. составляет 38 млн. 200 тыс.грн.

По словам Е.Яблонского, сокращение производства по сравнению с 2005 г. обусловлено тем, что из-за сильных морозов в январе-феврале 2006 г. было остановлено производство, из 42 рабочих дней завод работал всего 14 дней. Летом этого года из-за нестабильной политической ситуации ряд российских предприятий отказались от своих заказов или перенесли их на следующий год. По состоянию на 10 октября ХЭМЗ отстает в выполнении финансового плана на 2,5 млн.грн. Наверстывание упущенного запланировано на октябрь-ноябрь, отметил Е.Яблонский

Он подчеркнул, что необходимо учитывать и то, что цикл производства на таких предприятиях, как ХЭМЗ, составляет от 6 до 9 мес. По итогам 9 мес. предприятие имеет прибыль в размере 163 тыс. грн. Директор завода подчеркнул, что возглавил завод 13 месяцев назад с налоговым долгом в 13 млн.грн., сейчас предприятие погасило задолженность по зарплате в размере 1 млн.800 тыс.грн., задолженность по теплоэнергии в размере 1 млн.300 тыс.грн., на 520 тыс. снизилась налоговая задолженность.

Справка "SQ". Харьковская облгосадминистрация инициирует увольнение Е.Яблонского. Как заявил председатель ХОГА Арсен Аваков, его не устраивает невыполнение финансового плана завода.