квартира, цена, жилье, минобороныСредняя цена 1 кв. м жилья на вторичном рынке в Харькове за июль снизилась на 3,5% в долларовом эквиваленте и на начало августа составила 698 долл. Об этом в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил исполнительный директор ООО "Производственно-правовая фирма "Крона" Андрей Нерознак. По его словам, в гривне снижение цен составило 0,76%, что обусловлено изменением официального курса доллара (с 21,01 грн./долл. до 21,61 грн./долл.).

Нерознак сообщил, что наиболее востребованными были однокомнатные квартиры стоимостью 18-24 тыс.долл., двухкомнатные – 22-30 тыс.долл., трехкомнатные – 28-38 тыс.долл. Несмотря на уменьшение количества предложений недорогих квартир, средняя цена продолжает снижаться. Это происходит за счет удешевления двухкомнатных и трехкомнатных квартир.

Аналитик также отметил, что, с одной стороны, покупатели стали более требовательны (хотят квартиру, требующую как можно меньше капитальных затрат, со встроенной мебелью, бытовой техникой), с другой – продавцы менее охотно идут на уступки: размер торга в июне составил 3-12%.

Нерознак отметил, что к концу года вероятно обострение дефицита бюджетного жилья, так как Минобороны реализует программу закупки квартир для военнослужащих. По этой программе в Харькове планируется закупить на первичном и вторичном рынках около 200 квартир.