"Кабинет министров Украины на заседании 11 сентября рассмотрит проект государственного бюджета на 2008 г. и направит соответствующий законопроект в Верховную Раду", - заявил журналистам министр труда и социальной политики Михаил Папиев. Об этом 10 сентября сообщило информагентство "УНИАН".

"Члены правительства работают как законопослушные должностные лица. Если Бюджетным кодексом предусмотрено, что до 15 сентября проект бюджета мы должны направить в Верховную Раду - мы действуем четко по закону, и до 15 сентября проект бюджета будет направлен в парламент", - подчеркнул М.Папиев. Министр отметил, что Верховная Рада V созыва должна рассмотреть законопроект "О государственном бюджете на 2008 г.". "Полномочия действующей Верховной Рады - это прямая норма Конституции Украины. Полномочия прекращаются с момента приведения к присяге народных депутатов Украины Верховной Рады нового созыва. Сегодня нужно, чтобы граждане Украины не ощущали на себе эти политические споры и разного рода провокации. Нужно спокойно работать, и каждый должен выполнять свои функции", - отметил М.Папиев.

Справка "SQ".  Кабинет министров 5 сентября рассмотрел проект госбюджета-2008 и принял его за основу. Министерство финансов Украины подало документ на рассмотрение с такими параметрами: доходы сводного бюджета прогнозируются на уровне 250,2 млрд.грн. (30,9% ВВП), в частности общего фонда - 197,7 млрд.грн. (24,4% ВВП), расходы сводного бюджета прогнозируются в сумме 269,5 млрд.грн., в частности общий фонд госбюджета - 169,6 млрд.грн., местных бюджетов - 102,5 млрд.грн., дефицит госбюджета определен в сумме 17,7 млрд.грн. (2,2% ВВП). Финансирование дефицита прогнозируется за счет поступлений от приватизации в сумме 7 млрд.грн., 10,7 млрд.грн. для финансирования дефицита бюджета планируются заемы на внутреннем и внешнем рынках.