Инспекторы Госгорпромнадзора приостановили эксплуатацию участка сборки крыла Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). Об этом 10 сентября сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении территориального управления Госгорпромнадзора по Харьковской области Александр Ламанов.

По его словам, в кузнечном и сборочном цехах ХГАПП перекрытие кровли изготовлено из железобетонных плит, на которых от арматуры отслаивается защитный бетонный слой и возможно обрушение бетона, что может привести к травмированию работающих. Руководство завода по предписанию госинспекции промышленной безопасности в кузнечном цеху приостановило эксплуатацию больших молотов, была ограждена опасная зона, подвешены защитные сетки. Теперь по предписанию инспекции огражден металлическими конструкциями и участок сборки крыла сборочного цеха, где работники завода могут быть травмированы падающими с потолка осколками бетона. Плиты перекрытия, на которых держится кровля, разрушаются.

Как сообщил А.Ламанов, руководство предприятия представило инспекции план мероприятий по ликвидации аварийности здания. Он предусматривает обследование конструкции здания цеха специализированной организацией, а затем замену по рекомендации проектной организации аварийных железобетонных конструкций. После ремонтно-восстановительных работ институт повторно обследует здание. Но основе положительного заключения об обеспечении надежности эксплуатации цеха предприятие получит разрешение на работу на опломбированном участке крыла сборочного цеха. Справка "SQ".  ХГАПП специализируется на выпуске ближнемагистральных самолетов типа Ан-74 и Ан-140, имеет замкнутый цикл производства летательных аппаратов.