"За три месяца "Турбоатом" не перечислил ни одной лишней гривны на счета ОАО "Мегабанк", - подчеркнул во время встречи с журналистами 9 августа и.о. генерального директора ОАО "Турбоатом" (Харьков) Виктор Субботин, комментируя обвинения в свой адрес в выведении из оборота активов завода и переводе средств "Турбоатома" на счета "Мегабанка".

По его словам, согласно действующему законодательству и постановлениям НБУ средства со счетов клиентов банка списываются только по поручению владельцев счетов или на основании платежных поручений в случае принудительного списания. "Поэтому доказательством для таких обвинений могут быть только платежные поручения, подписанные мной как и.о. гендиректора завода. Мной такие документы не подписывались и такие банковские операции не совершались", - подчеркнул В.Субботин.

Как заявил В.Субботин, "я на протяжение многих лет занимал руководящие должности и имел право распоряжаться имуществом и ценностями, порученными мне юридическими и физическими лицами. И ни разу в мой адрес не поступало обвинений в совершении преступлений такого рода".

Как отметил В.Субботин, "Турбоатом" являлся клиентом "Мегабанка" задолго до его назначения и.о. гендиректора, в то же время являясь клиентом ряда других харьковских банков. По его словам, в настоящее время  "Турбоатом" подписал соглашения с несколькими банками о размещении своих активов.     Справка"SQ". 8 августа и.о. гендиректора "Турбоатома" В.Субботин подал иск к харьковской еженедельной газете "Mediapost" о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как сообщил "SQ" представитель истца Александр Лащенко, иск был подан в Дзержинский районный суд Харькова.

Как сказано в исковом заявлении, 2 августа в газете была опубликована статья "Турбоатом" на грани", которая содержит высказывания о якобы имевшем место выведении активов завода из оборота и переводе денежных средств на счета "Мегабанка". По мнению истца, такие высказывания, не подкрепленные никакими доказательствами, не отвечают действительности и откровенно направлены на унижение чести, достоинства и деловой репутации В.Субботина. В иске изложены требования к газете "Mediapost" опровергнуть информацию, опубликованную в статье, а также разместить на своих страницах извинение перед В.Субботиным.