харьковоблэнерго, яворский, электроподстанция, кабельные сетиАК "Харьковоблэнерго" в этом году начнет программу установки разгрузочных трансформаторных подстанций. Об этом сообщил журналистам председатель правления компании Владимир Яворский (на фото). По его словам, проблема резкого дефицита мощностей крупных электроподстанций в Харькове и районах области решена, теперь компания займется оптимизацией использования сетей электропередачи.

По словам Яворского, на тех участках, где слишком длинные сети электропередачи, будут устанавливаться разгрузочные электроподстанции, что снизит потери напряжения в сети и повысит качество электроснабжения.

"Еще одно направление работы – замена кабельных линий, которые часто выходят из строя. Они – 50-х годов постройки. На одной кабельной линии уже до 20 соединительных муфт, а это снижает надежность электроснабжения. Также необходимо менять металлические опоры, которые были установлены еще в 50-х годах", - рассказал он.

Яворский сообщил, что на этот год компании утвержден объем инвестиций в объеме 170 млн.грн. "За первое полугодие освоено 75 млн.грн., до конца года будет освоена остальная сумма. Болевая точка у нас одна – крупная задолженность КП "Харьковводоканал". Если ситуация с этим предприятием разрешится, то проблем с инвестированием в энергосети не будет совсем", - отметмил он.