"Учитывая, что потребители не полностью рассчитываются с предприятием, "Харьковские тепловые сети" планируют в 2007 г. получить 45-48 млн.грн. от инвестиционной составляющей, заложенной в тарифе на теплоснабжение и горячую воду", - заявил 10 июля журналистам директор КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Сергей Андреев. По его словам, при условии стопроцентной оплаты предоставляемых услуг предприятие получило бы 62 млн.грн.

С.Андреев также сообщил, что средства, полученные от инвестиционной составляющей, а также средства из городского и государственного бюджета, направляются на реализацию Программы развития и реконструкции тепловых сетей, которая составлена в соответствии с общим планом развития ХТС до 2010 г. По словам С.Андреева, в рамках этой программы в 2007 г. освоено почти 17 млн.грн., которые направлены на замену трубопроводов, реконструкцию центральных тепловых пунктов, установку индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), ликвидацию устаревших котельных.

С.Андреев отметил, что почти все работы, проводимые сейчас, связаны с энергосберегающими технологиями. В частности, в 2007 г. планируется вместо устаревших труб проложить 100 км труб с улучшенной теплоизоляцией. Кроме того, планируется установить 70 ИТП в жилых домах. "Эффект энергосбережения при установке ИТП заключается в том, что горячая вода подается в квартиры непосредственно из дома, что сводит к минимуму потери при транспортировке теплоносителя", - отметил С.Андреев. По словам директора ХТС, с 2004 г. в Харькове были ликвидированы 42 котельные, а еще 36 планируется ликвидировать в 2007 г.

Он также сообщил, что в 2007 г. на 38 объектах теплоснабжения планируется установить частотные регуляторы потребления электроэнергии. По словам С.Андреева, эти регуляторы устанавливаются на насосы, которые подают горячую воду, что обеспечивает уменьшение потребления электроэнергии на 30%. "Регулятор предназначен для того, чтобы контролировать объем потребляемой электроэнергии в зависимости от количества подаваемой воды", - отметил он. С.Андреев сообщил, что стоимость этого проекта составляет 3 млн.грн. и уже найден инвестор, который готов установить частотные регуляторы, а затем ХТС на условиях лизинга в течение 1,5 лет полностью выкупит у него оборудование.