"Дзержинская котельная вполне может обеспечить горячее водоснабжение в той зоне, в которую подавала горячую воду ТЭЦ-5", - заявил 10 июля журналистам директор КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Сергей Андреев.

По его словам, сейчас на Дзержинской котельной работает один котел из четырех. "Сегодня горячая вода подается везде, где она должна быть, кроме тех районов, в которых проводится плановый ремонт тепловых сетей. Когда после проведения ремонтных работ  количество потребителей увеличится, мы начнем увеличивать количество задействованных котлов", - подчеркнул С.Андреев. Он также отметил, что стоимость тепла, производимого на ТЭЦ-5 и Дзержинской котельной, практически одинакова. "На Дзержинской котельной его себестоимость немного выше, но за счет меньшего расстояния транспортировки  эта разница нивелируется", - отметил директор ХТС.

С.Андреев также подчеркнул, что ХТС пока что не удалось достигнуть каких-либо компромиссов с руководством ТЭЦ-5. "Они занимают жесткую позицию и требуют, чтобы мы погасили долг в 7 млн.грн. в соответствии с графиком. К сожалению, у ХТС такой возможности пока нет. Но ТЭЦ-5 частично добилась своего - ХТС перестали наращивать долг", - заявил он. Справка "SQ". Как сообщалось ранее, харьковская ТЭЦ-5 2 июля перестала подавать горячую воду потребителям. По словам  главного инженера ХТС Евгения Зинченко, это отключение плановое. Заместитель председателя правления ТЭЦ-5 Михаил Головин отметил, что предприятие прекратило подачу горячей воды из-за долгов ХТС ТЭЦ-5.