турбоатом, гидротурбина, гэс, нурекскаяСпециалисты ОАО "Турбоатом" (Харьков) в мае завершили уникальную работу по замене шарового гидрозатвора на энергоблоке №3 Нурекской ГЭС в Таджикистане. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. Оборудование проработало на станции более 40 лет и исчерпало свой ресурс. Вес гидрозатвора составляет 600 т, диаметр - 4,2 м, поэтому было решено провести ремонт на станции и не везти его в Харьков.

По данным "Турбоатома", шеф-инженеры завода со специалистами компании "Спецгидроэнергомонтаж" демонтировали оборудование, заменили запасные части, уплотнения и подшипники, собрали гидрозатвор, испытали и сдали в эксплуатацию. Ремонт продлился полгода. Одновременно заменили рабочее колесо гидротурбины.

По словам главного конструктора по гидротурбинам "Турбоатома" Александра Линника, никто в мире в условиях станций не выполнял подобных работ. "Для нас это первый и довольно удачный опыт. Мероприятия направлены на повышение надежности эксплуатации оборудования и позволят обеспечить безопасную работу ГЭС", - заявил Линник.

Справка "SQ". На Нурекской ГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции в Средней Азии, работают 9 радиально-осевых гидротурбин единичной мощностью 310 МВт и 9 шаровых затворов производства "Турбоатома". Установленная мощность станции составляет 2700 МВт. Первые поставки оборудования начались в 1971 году.