Shell, шелл, Shell в харьковской области, харьковская области, райнин Ни один из крупных инвесторов не покинул Харьковскую область. Об этом во время телефонной линии в газете "Вечерний Харьков" заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, пишет сайт ХОГА. Вице-губернатор отметил, что Харьковская область интересна инвесторам с различных точек зрения, но в первую очередь - интеллектуальным потенциалом, мощной промышленной базой и перспективами для развития аграрного сектора.

"Абсолютно все крупные инвесторы Харьковской области остались работать в регионе. Это и Nestle, и Philip Morris, и компания Shell. Мы сделали все возможное, чтобы обеспечить им комфортные условия работы. Лично председатель облгосадминистрации Игорь Балута неоднократно проводил встречи с представителями иностранных компаний, в ходе которых решались первоочередные проблемы инвесторов, связанные с работой в нашем регионе", - отметил Райнин.

По его словам, сегодня в области наблюдается фактический прирост инвестиций. "Согласно статистической отчетности, мы наблюдаем формальное уменьшение показателя объема иностранных инвестиций в Харьковскую область. Однако мы должны понимать, что этот показатель в значительной степени зависит от колебаний курса национальной валюты. И поскольку гривна по отношению к доллару упала почти на 50%, мы имеем чисто математическое падение. Если убрать фактор курсовой разницы, то на сегодня у нас с начала года привлечено 8,3 млн. долл. США, а чистый положительный прирост составил 6,5 млн. долл. США", - подытожил Райнин.

Справка "SQ". В начале июня СМИ со ссылкой на главу финансового подразделения компании Royal Dutch Shell Саймона Генри распространили информацию, что компания  приостановила разведку месторождений сланцевого газа на на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области).

В то же время пресс-служба Shell в Харьковской и Донецкой областях заявила, что что заявление Генри было неправильно понято и Shell не приостанавливала разведку Юзовского месторождения газа.