ГП "Харьковстандартметрология" провело лабораторные испытания сгущенного молока. Как сообщил генеральный директор "Харьковстандартметрология" Владимир Величко, по результатам лабораторных испытаний ни в одном из 9 закупленных образцов растительный жир обнаружен не был, что свидетельствует о том, что в тестируемой продукции использовалось в соответствии с требованиями стандарта исключительно молочное сырье. Кроме того, все 9 образцов сгущенного молока без замечаний прошли проверку на содержание красителей и консервантов.

Однако в результате тестов были выявлены отклонения по содержанию жира, влаги, сухих веществ. Так, молоко сгущенное с сахаром ТМ "Сто пудов" производства ООО ВТП "Волошка" не соответствовало требованиям микробиологической безопасности, поскольку было завышено количество мезофильних аэробных и факультативно-анаэробних микроорганизмов. Кроме того, в этом же образце выявлено несоответствие физико-химических показателей - завышена массовая доля влаги (27% при норме не более 26,5%) и занижена массовая доля сухих веществ (27,5% при норме 28,5%). Еще один вид продукции от  ООО ВТП "Волошка" – молоко цельное сгущенное с сахаром и какао ТМ "Сто пудов" - не соответствовал требованиям стандарта по физико-химическим показателям – завышена массовая доля влаги (28,4% при норме не более 27,5%) и занижена массовая доля сахарозы (41,66% при норме не менее 43,5%).

Недостатки маркировки имела продукция ТМ "Сто пудов" и ТМ "Рогачевъ". На этикетках не были указаны допустимые отклонения от массы нетто продукта, что предусмотрено требованиями правил маркировки пищевой продукции.

Как отметили в "Харьковскиндартметрологии", очень часто на полках магазинов потребители могут увидеть и продукцию, внешне похожую на сгущенное молоко с сахаром, но менее питательную и ценную по своему химическому составу – продукт молокосодержащий сгущенный с сахаром. Этот продукт изготавливается из обезжиренного молока (с содержанием молока не менее 50%) и содержит в своем составе растительные белки и жиры. Поэтому потребителям следует внимательно изучать этикетки, чтобы различать эти продукты и делать сознательный выбор относительно качества.