ОАО "Турбоатом" (Харьков) в июне заключило контракт на поставку конденсатора для блока №1 Калининской АЭС (Тверская обл., Россия). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия.

"Турбоатом" заменит конденсатор турбины мощностью 1000 МВт с медно-никелевыми охлаждающими трубками на конденсатор с нержавеющими трубными системами. В результате мощность турбины возрастет более чем на 5 МВт. Также увеличится срок эксплуатации оборудования, повысятся его надежность и безопасность. Оборудование будет поставлено в июне 2012 г.

Кроме того, специалисты завода осуществят проектирование, изготовление, поставку, шеф-монтажные работы, примут участие в пуско-наладке, гарантийных испытаниях и введении оборудования в эксплуатацию. Сейчас проходит разработка и согласование проекта.

По словам главного конструктора паровых и газовых турбин Виктора Швецова, одним из основных отличий работы над этим контрактом является изготовление оборудования по третьему классу безопасности в соответствии с требованиями, принятыми в атомной энергетике. "А это особые правила выполнения сварных швов, их контроля, выполнения конструкторской документации, а также определенные стандарты качества продукции", - подчеркнул он.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

В составе Калининской атомной станции - три действующих энергоблока с водо-водяными реакторами (ВВЭР-1000). На двух блоках Калининской АЭС начиная с 1982 г. установлены турбины производства "Турбоатома" единичной мощностью 1000 МВт каждая.