[megag]Всемирный банк предоставит "Укрэксимбанку" в рамках Проекта по энергоэффективности под государственные гарантии кредитные ресурсы в объеме 200 млн. долл. США сроком до 30 лет. Соответствующие соглашения 10 июня подписали председатель правления ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" Николай Удовиченко и директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер. Проект по энергоэффективности направлен на снижение энергоемкости в промышленности Украины и уменьшение потерь энергии в коммунальном секторе, в частности, в теплоснабжении, с привлечением сбалансированного финансового посредничества. За счет полученных средств "Укрэксимбанк" будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты на финансирование энергоэффективных инвестиционных проектов, в том числе и через другие коммерческие банки. Отбор конечных заемщиков и банков-участников проекта будет осуществляться в соответствии с определенными совместно со Всемирным банком условиями приемлемости, предусматривающими уменьшение потребления энергии и финансовую устойчивость.(http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ПАО "Государственный экспортно-импортный банк" ("Укрэксимбанк") основано в 1992 г. Все акции банка принадлежат государству. Входит в группу крупнейших банков по рейтингу НБУ. "Укрэксимбанк" сотрудничает с такими международными финансовыми организациями, как Всемирный банк, ЕБРР, KfW, NIB, IFC, с зарубежными банками и финансово-кредитными институтами. В марте 2011 г. Кабинет министров Украины принял решение о целесообразности привлечения займа Всемирного банка. Согласно распоряжению президента Украины в апреле этого года делегацией Украины во главе с Н. Удовиченко были успешно проведены официальные переговоры по проекту. 17 мая 2011 г. Совет исполнительных директоров Всемирного банка на своем заседании окончательно одобрил проект по энергоэффективности. Следующим этапом в обретении достигнутыми соглашениями силы должна стать их ратификация Верховной Радой Украины.

Австрийский "Raiffeisen International Bank-Holding AG" к началу июня увеличил участие в уставном капитале украинского "Райффайзен Банка Аваль" до 96,37% с 96,18%. "Увеличение пакета акций произошло в соответствии с условиями корпоративной реорганизации группы "Raiffeisen", согласно которым "Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG" безотзывно передал в собственность "Raiffeisen International Bank-Holding AG" без права обратного требования акции банка, которые хранились на счетах в ценных бумагах хранителя "Райффайзен Банка Аваль", - говорится в сообщении банка. (http://kontrakty.ua)

Справка "SQ". "Райффайзен Банк Аваль" (ранее – банк "Аваль") основан в 1992 г. По размеру чистых активов на начало апреля 2011 г. (54,886 млрд. грн.) банк занимал 4-е место в Украине.

Наблюдательный совет ПАО "АКБ "Киев" решением от 8 июня избрал заместителями председателя правления банка Виктора Дергуна, Анну Сидорову и Игоря Волошина. Этим же решением членом правления банка, ответственным за внутреннюю банковскую систему предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, избран Сергей Довбня. Таким образом, состав правления банка является следующим: председатель правления - Светлана Скосирская, первый заместитель председателя правления - Валентин Обштыр, заместители председателя правления Олег Голуб, В. Дергун, А. Сидорова и И. Волошин, а также директор департамента финансового мониторинга С. Довбня. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ПАО "АКБ "Киев" основано в 1993 г. Банк предоставляет полный спектр услуг частным и корпоративным клиентам, является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц, имеет статус уполномоченного банка по работе с векселями Пенсионного фонда, является членом систем "SWIFT" и НСМЭП. Розничная сеть банка по состоянию на 10 июня включает Главный офис и 37 отделений в 10 областях Украины, в том числе в г. Киеве и области - 26 отделений. 99,94% акций банка принадлежит государству в лице Кабинета министров. Положительный финансовый результат банка за I квартал 2011 г. составил 3,7 млн. грн, чистые активы - 2,76 млрд. грн., кредитный портфель - 3,615 млрд. грн.