Недобросовестные заемщики используют различные юридические механизмы для уклонения от возврата долга: техническое "банкротство", вывод имущества из-под залога, продажа предмета ипотеки третьим лицам. Об этом шла речь в ходе Украинского инвестиционного саммита в Лондоне (Великобритания), в котором приняли участие топ-менеджеры крупнейших банков: "Credit Agricole", "ING Bank", "National Credit Bank", "OTP Bank", "Raiffeisen Bank Aval", "Укрсиббанк", "Укрсоцбанк".

По словам выступившего модератором банковской секции инвест-саммита партнера юридической фирмы "ILF" ("Инюрполис", Харьков) Алексея Харитонова, банкиры оценили объем просроченной кредитной задолженности в Украине на уровне 70 млрд.грн. Он подчеркнул, что "многие банки сейчас оказались в безвыходной ситуации: с одной стороны, растет сумма просроченных кредитов, которые постепенно переходят в разряд безнадежных, с другой - на банки давит регулятор в лице Нацбанка, заставляя повышать резервы под проблемные долги. Однако с задолженностью можно и нужно эффективно бороться. Вопрос состоит лишь в профессиональном использовании юридических механизмов, закрепленных в законодательстве, которые позволяют взыскать проблемную задолженность, несмотря на различные уловки заемщиков".

А.Харитонов отметил, что задолженность крупных компаний зачастую имеет сложный характер, поэтому справиться с ее взысканием классическими судебными и несудебными способами удается далеко не всегда. Обращение в суд приводит к реальному взысканию только в том случае, если должник обладает ликвидными активами. Именно поэтому решать вопрос проблемной задолженности необходимо с помощью многовариантной стратегии, которая предусматривает использование различных методов работы с заемщиком. Например, получение возможности управлять недвижимостью должника, арест и изъятие всех его залоговых активов, обращение в Госфинмониторинг с целью проверки должника на причастность к "money laundering" (отмывание денежных средств), использование возможностей "банковских пулов". "Разработка сбалансированной стратегии особенно актуальна для иностранных банков, которые не всегда располагают достоверной информацией об украинских партнерах-заемщиках и ситуацией, сложившейся с выплатой кредита. Таким положением дел нередко пользуются недобросовестные плательщики. И в этом случае лишь своевременное юридическое реагирование может служить гарантией возврата долга", - отметил А.Харитонов. По его словам, использование комплексного подхода в работе с проблемной задолженностью позволило "ILF" только на протяжении последнего года взыскать в пользу различных банковских учреждений более 160 млн.грн.

Справка "SQ". Юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис") основана в 1994 г. Предоставляет юридические консультации, а также комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. ILF входит в ТOP-50 юридических фирм Украины.  Украинский инвестиционный саммит (УИС) – ежегодная конференция по вопросам инвестиций в Украину. УИС-2010 проходил 17-19 мая в Лондоне.