На месте ОАО "Купянский сахарный комбинат" (КСК) может быть создан большой тепличный комплекс. Об этом 9 июня журналистам сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, на данный момент предприятие простаивает, даже были попытки разобрать имущество завода на металлолом. Губернатор отметил, что КСК может быть перепрофилирован в другое предприятие, главное, чтобы он не простаивал и не превратился в "еще одну депрессивную точку нашего региона".

"Я провел уже несколько переговоров с теми людьми, которые хотят прийти на данное предприятие в качестве инвесторов. У меня требование одно: если нет возможности сохранить КСК в том виде, в котором он был, необходимо его перепрофилировать, и с помощью инвестиций создать там новое предприятие, которое даст новые рабочие места и обеспечит поступление доходов в местный бюджет", - заявил М.Добкин.

Если тепличный комплекс будет создан, отметил губернатор, это даст возможность трудоустроить 300 чел., в том числе бывших работников КСК. Переговоры с инвесторами по этому вопросу уже ведутся, подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". М.Добкин 14 апреля заявил, что финансовое положение КСК настолько тяжелое, что постоянно поступают предложения "пустить предприятие на металлолом", так как задолженность завода составляет около 120 млн.грн.

7 апреля заместитель председателя Купянской райгосадминистрации Николай Сытник сообщил, что КСК хотят купить турки. По его словам, очередной этап переговоров прошел 23 апреля. Н.Сытник отметил, что сложность ситуации в том, что собственники завода (компания "УкрРос") перевели на сахарный завод часть долгов с других предприятий. По оценкам экспертов, стоимость завода может составить около 25 млн.грн.