М. Добкин предложил сменить руководство харьковского завода им.Малышева и создать на его базе холдинг

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин 10 июня на совещании под председательством вице-премьер-министра Андрея Клюева предложил сменить руководство ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) и создать на базе завода холдинг совместно с казенными предприятиями "КБ по машиностроению им.Морозова" и "КБ по двигателестроению".

По словам М.Добкина, КБ им.Морозова и КБ по двигателестроению создают образцы новой конкурентной на мировом рынке техники. Разработаны модели спецтехники, на которые есть заказы на 2,5 млрд.грн. Их должен выполнять ГП "Завод им.Малышева", но он допускает невыполнение заказов, не рассчитывается с поставщиками комплектующих. Кроме того,  план реструктуризации завода до сих пор не разработан. 130 млн.грн. субвенции, выделенные заводу из госбюджета, не были вложены в развитие завода, а были направлены на погашение долгов.

По словам М.Добкина, из-за непродуктивной работы руководства техника приозводства завода выходит по завышенным ценам: танк "Оплот" должен стоить 3,5 млн.долл., завод выставляет этот танк по цене в 4 млн.долл. Завод стал отказываться от выгодных контрактов, что может привести к его банкротству, что, в свою очередь, вызовет банкротство  казенных КБ.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

В 2009 г. ГП "Завод им.Малышева начал выпуск танков "Оплот", разработанных казенным предприятием "Харьковское КБ по машиностроению им. А.Морозова" (ХКБМ). По информации завода им.Малышева, в конце 2009 г. была получена предоплата для производства партии танков "Оплот". Поступила также часть средств, которые планируется направить на организацию производства этих танков.

"Я могу официально объявить о получении государственного заказа на изготовление первых 10 боевых машин "Оплот" и еще нескольких десятков новейших образцов бронированной техники, которые будут направлены в воинские соединения Сухопутных войск", - заявил 23 февраля 2010 г. главный конструктор ХКБМ Юрий Бусяк. ХКБМ совместно с заводом им.Малышева начало подготовку к серийному производству танка "Оплот", бронетранспортера БТР-4 и бронированной эвакуационной машины "Атлет".

Танк "Оплот" разработан Харьковским конструкторским бюро машиностроения им.Морозова. Заводское испытание танка прошло в конце 2008 г. Все базовые составляющие, агрегаты, приборы и элементы вооружения танка являются изобретением и конечным продуктом отечественных производителей. Вес танка – 48 т, экипаж – 3 чел., максимальная скорость движения – 70 км/ч. В 2009 г. ГП "Завод им.Малышева" начало производство танков "Оплот".