[megag]Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "БМ Банк" (г. Киев) с уровня uaВВВ до уровня uaВВВ+ с прогнозом стабильный. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "БМ Банк" за 2008-2009 гг. и I квартал 2010 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса. (http://www.uabanker.net)

Генеральная прокуратура отрицает факт задержания бывшего председателя правления банка "Надра" Игоря Гиленко. Об этом "Українським новинам" сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. По его словам, Генпрокуратура Украины получила ответ от Генпрокуратуры России о том, что И.Гиленко находится на территории России, но его никто не задерживал (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". КБ "Надра" основан в 1993 г. По данным НБУ, банк входит в первую десятку украинских банков. С 10 февраля 2009 г. в банке "Надра" введена временная администрация. И.Гиленко был председателем правления банка с июля 1997 г. по 11 февраля 2009 г. В октябре 2009 г. Генпрокуратура Украины объявила И.Гиленко в розыск по подозрению в растрате средств. Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что ему известно о задержании И.Гиленко.

Наблюдательный совет АБ "Укргазбанк" прекратил полномочия Александра Морозова в должности председателя правления банка с 8 июня 2010 г. На эту должность набсовет назначил Анатолия Брезвина. До назначения на должность предправления АБ "Укргазбанк" А. Брезвин занимал должности: с 1998 по 2006 гг. - заместитель председателя Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины - председатель ГНА в г. Киеве; с 2006 по 2007 гг. - председатель ГНА Украины; в декабре 2007 г. отправлен в отставку с должности председателя ГНА Украины. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ПАО "АБ "Укргазбанк" зарегистрировано в июле 1993 г., по классификации НБУ входит в группу крупнейших украинских банков. Крупнейшим акционером (87,72%) является государство в лице Минфина. 11 сентября из банка досрочно выведена временная администрация НБУ.