[megag]Компания "Mos City Group" (MCG, Россия, г.Москва) планирует построить в Харькове многофункциональный комплекс площадью в 50 тыс. кв. м на месте гостиницы "Националь"  (пр.Ленина,21). Об этом сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на Марию Еланову, пресс-секретаря владельца московской компании Павла Фукса .

По информации издания, в состав комплекса войдут пяти- или четырехзвездочная гостиница на 150 номеров, а также офисные и торговые площади. МCG планирует начать строительство в марте 2009 г. и завершить его через 2-2,5 года. Стоимость проекта оценивается в 90-100 млн.долл.

Как сообщила М.Еланова, доля MCG в "Национале" – 50%, в 2007 г. она была выкуплена у секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. Г.Кернес комментировать сделку изданию отказался. "Одно могу подтвердить, что П.Фукс серьезный человек, и все, что он говорит, соответствует действительности. Он действительно делает проект по реконструкции "Националя". По остальным вопросам обращайтесь к правлению отеля, сегодня я там не работаю", – сообщил он. Справка "SQ". Гостиница "Националь" (ранее – "Интурист") была построена в 1963 г.

MCG, основанная в 2006 г., известна строительством небоскребов "Imperial Tower" и "Eurasia Tower" в центре Москвы. Владеет гостиницей "Аэростар". Общий портфель проектов – более 7 млн.кв. м. В Киеве совместно с совладельцем "Укрмашпрома" Евгением Бурлыкой намерена построить 740 тыс. кв. м коммерческой недвижимости на территории завода "Ремдизель". Учредитель и основной владелец MCG – П.Фукс.