Финансовая компания "Авантаж-Истейт" (Харьков), входящая в состав "Инвестиционно-строительной корпорации (ИСК) "Авантаж", зарегистрировала второй фонд финансирования строительства (ФФС). Как сообщили "SQ" в ИСК "Авантаж", фонд создан для возведения жилого комплекса "Фаворит" (класс de-luxe). "ФФС соответствует типу А, что подразумевает повышенную ответственность застройщика перед управителем фонда и доверителем (покупателем квартиры) за срок сдачи объекта в эксплуатацию и качество строительства", - подчеркнули в компании.

Компания "Авантаж-Истейт" (как управляющий ФФС) будет контролировать соблюдение обязательств застройщика посредством надзора за целевым использованием средств доверителя. Эти действия осуществляются для своевременного предотвращения возникновения рисковых ситуаций в процессе строительства, в т.ч. изменения основных технических характеристик объекта строительства, ухудшения потребительских свойств объекта строительства, увеличения стоимости строительства более чем на 20%, затягивания сроков строительства более чем на 90 дней.

Как заявил президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко, "договор участия в ФФС – один из самых распространенных способов снижения рисков при покупке жилой недвижимости. Главную "миссию" ФФС корпорация "Авантаж" видит в увеличении ответственности застройщика и защите прав людей, желающих приобрести квартиру". Справка "SQ". Застройщиком объекта "Фаворит" по ул.Сумской в Харькове является компания ООО "Стройдизайн-Слобода". К моменту создания ФФС застройщик возвел 10% объекта. Плановый ввод в эксплуатацию жилого комплекса состоится в 4-м квартале 2009 г. ИСК "Авантаж" осуществляет деятельность в трех направлениях: девелопмент, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.

По договору ФФС, покупатель (доверитель) имеет право инвестировать средства в жилье с последующим получением прав собственности на квартиру. Первый взнос при этом должен покрывать не менее 15% объекта инвестиций. Доверитель в ходе строительства может изменить объект инвестиций, уступить свои права или получить часть своих денежных инвестиций обратно.