ОАО "Турбоатом" (Харьков) и ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" 15-18 мая планируют принять участие в I Национальной выставке Украины в г.Минске (Беларусь). Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации. В рамках выставки пройдет презентация экономического потенциала Харьковской области.
В выставке примут участие 100 предприятий страны. Планируется обсудить с белорусскими партнерами проблемы расширения сотрудничества в аэрокосмической отрасли, энергетике, металлургии, машиностроении и нефтепереработке.

Справка "SQ".ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В 2006 г. завод увеличил объем производства на 15% (до 334 млн.грн.) в сравнении с 2005 г. 

Харьковский тракторный завод планирует в 2007 г. реализовать 3500 тракторов (на экспорт - 70% продукции, в т.ч. в Россию - 56%), в 2011 г. - 4300 тракторов. ХТЗ производит колесные и гусеничные тракторы общего назначения, пахотно-пропашные, тракторы малой мощности и мини-тракторы, которые совместимы с сельхозмашинами и орудиями 250 наименований