Росийская компания "X5 Retail Group" разорвала договор со "Сбытовой сетью "Пятый элемент'", 23 харьковских магазина которой работали под названием "Пятерочка". Как сообщил "Коммерсант-Украина", договор был расторгнут в I квартале 2007 г. по инициативе акционеров "Пятого элемента".

По информации "Коммерсант-Украина", в Украине собственники торговой марки развивали свою сеть достаточно слабо. "За два года "Пятому элементу" для получения доходов необходимо было открыть в Харькове не менее 30 магазинов, инвестировав как минимум 10-15 млн.долл.", - сообщил источник в российской компании. Заместитель председателя правления АО "Инвестор" (владеет "Пятым элементом") Игорь Моркотонов сообщил, что договор был расторгнут в конце марта. По его словам, акционеры сети приняли решение больше не развивать формат "магазин у дома", а сделать упор на супермаркеты. Сейчас бывшая сеть "Пятерочка" работает под вывеской "Продукты".

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), один из основателей АО "Инвестор" Арсен Аваков свою причастность к сети не подтвердил. Он сообщил, что ранее занимался этим проектом. По его словам, бизнес-план "Пятерочки" с самого начала был "напряженным, жестким и излишне оптимистичным". Как сообщил И.Моркотонов, акционеры потратили на развитие сети 8 млн.долл., что позволило вывести ее на безубыточный уровень.

Справка "SQ". "X5 Retail Group" (бывшая Pyaterochka Holding) создана 18 мая 2006 г. в результате слияния сетей "Перекресток" и "Пятерочка". На 31 марта 2007 г. включала 512 магазинов "Пятерочка" и 169 супермаркетов "Перекресток" (из них четыре – на Украине). ООО "Сбытовая сеть 'Пятый элемент'" объединяет 23 магазина в Харькове, годовой оборот которых оценивается в 40 млн.долл.  "Пятый элемент" принадлежит АО "Инвестор". На сентябрь 2005 г. А.Авакову и членам его семьи принадлежало 43,4% акций АО "Инвестор".