С марта 2012 года по март 2013 года на рынке вторичной жилой недвижимости Харькова больше всего подорожали четырехкомнатные квартиры: их стоимость за год повысилась в среднем на 3% – с 970 до 1000 долларов за квадратный метр. Как рассказала "SQ" руководитель Харьковского агентства недвижимости (ХАН) Светлана Якимова, эта тенденция объясняется перераспределением спроса с сегмента трехкомнатных на четырехкомнатные квартиры. "Мало кто из покупателей изначально проявляет интерес к четырехкомнатным квартирам - в основном ищут трехкомнатные. Но если предлагают жилье с большим количеством комнат и с незначительной доплатой – а сейчас такие предложения на рынке есть, – человек, который ищет квартиру для покупки, зачастую останавливается на последнем варианте", – отметила Якимова.  

По ее словам, цены на однокомнатные квартиры за год почти не изменились, остановившись на отметке 1072 доллара за квадратный метр. При этом на 2,8% подешевели двухкомнатные квартиры, и сейчас стоимость квадратного метра в таком жилье составляет 1060 долларов. Это объясняется тем, что в последние несколько лет цены на "двушки" были завышены, но под давлением спроса приблизились к реальной стоимости.      

Что касается изменений стоимости вторичного жилья по районам города, то за год больше всего подорожали квартиры на Новых домах и на Салтовке. По словам Якимовой, причина этого - развитие жилищного строительства в этих районах в последние годы.    

В свою очередь наиболее ощутимо подешевела вторичная недвижимость в центре города. Это объясняется тем, что в центре много домов старого типа без капитального ремонта, серьезную конкуренцию которым составляют элитные новострои.     

Справка "SQ". Компания "Харьковское агентство недвижимости" основана в 1996 году. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет услуги по покупке, продаже и аренде жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.