Группа британских ученых пришла к выводу, что технология гидравлического разрыва пласта, используемая для добычи сланцевого газа, не может быть причиной землетрясений. Об этом сообщил сайт "BBC". В частности, специалисты Даремского университета (Великобритания) утверждают, что большинство этапов процесса разрыва пласта приводит к выбросу энергии не большей, чем при прыжках человека с лестницы.

Как отмечается на сайте, многие критики метода добычи сланцевого газа выcказывали опасения, что закачка воды, песка и химикатов под давлением в газоносный слой земли способны привести к сейсмологической неустойчивости. "Загрязнение подземных вод при бурении скважин является гораздо большим поводом для беспокойства, чем возможная опасность землетрясений", - отметили ученые.

Как сообщил ранее профессор кафедры социально-экономической географии Харьковского национального университета им.Каразина Константин Немец, если говорить о геологических проблемах добычи сланцевого газа, то они преувеличены. "Регионы, где планируется добывать нетрадиционный газ в Украине - одни из самых спокойных в геологическом плане, поэтому можно не опасаться угрозы землетрясений. Гидроразрывы пройдут на глубине 4-6 тыс.м, они будут продолжительными по времени (это не взрывы в привычном понимании этого слова), и напряжение в грунтах накапливаться не будет", - отметил Немец.

Справка "SQ". В Харьковской области осуществляется ряд проектов, связанных с добыче нетрадиционного газа. Компания "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и Кабмин 24 января 2013 г. в Давосе (Швейцария) подписали соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). "Shell" и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. "Shell" будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. СРП подписано на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. Площадь Юзовского участка - около 7 тыс. 800 кв.км.

Еще один проект "Shell" в Харьковской области связан с тем, что 1 сентября 2011 г. "Shell" и "Укргаздобыча" подписали обновленный договор на основании первичного соглашения от 2006 г. Цель договора - совместный поиск и добыча углеводородов. В рамках этого договора "Shell" в конце октября 2012 г. начала бурить в Харьковской области скважину "Беляевская-400", которая находится вблизи с.Веселое в Первомайском районе.