В Харьковской области начали сеять ранние зерновые. Об этом в ходе селекторного совещания по вопросам проведения комплекса весенне-полевых работ, организованного Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, сообщил директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Виталий Панов, передал сайт ХОГА.

По словам Панова, по состоянию на 10 апреля 20 районов Харьковской области уже приступили к севу ранних зерновых и зернобобовых культур. Всего по области засеяно 68 тыс. га, что составляет 30% запланированной площади посева (223,6 тыс. га). Посеяно 58 тыс. га ячменя (32% плана), 6,9 тыс.га гороха (25%), 2,4 тыс.га овса (22%) и 745 га яровой пшеницы (17%). Наиболее активно проводят посевные работы хозяйства Барвенковского района, где уже засеяно 88% запланированной площади, Близнюковского – 73%, Сахновщинского – 69%, Купянского — 64%.

"Время, которое нам в этом году дала погода, сельхозпредприятия максимально использовали для того, чтобы подготовить все необходимые материально-технические ресурсы. К моменту выхода первой сеялки в поле хозяйства были полностью обеспечены всем необходимым - семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, топливом. И сегодня, как только позволяют погодные условия и температура грунта, все быстро включаются в работу. При благоприятных погодных условиях ожидаем, что к концу недели сеять будут уже вести все районы и закончат его за 5-6 дней", - подчеркнул Панов.

Справка "SQ". Посевная кампания началась в Харьковской области в конце марта.