[megag]Министерство финансов Украины вчера, 9 апреля, разместило очередной выпуск еврооблигаций на сумму 1,25 млрд.долл. Инвесторам предложена доходность в 7,5% годовых. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник на финансовом рынке.

Нынешнее размещение - это уже второй с начала года выход Минфина на внешние рынки заимствования: в начале февраля в бюджет было привлечено 1 млрд.долл. от доразмещения евробондов, выпущенных в ноябре 2012 г. При этом большой спрос позволил снизить ставку с 7,8% до 7,625% годовых.

"Время для выхода на внешние рынки, в общем, неплохое. Интерес к украинскому рынку сохраняется: мы - одна из немногих стран, предлагающих доходность на уровне 7%",- прокомментировал  начальник управления корпоративных финансов "УкрСиббанка" Сергей Ягнич. "Предложенная правительством ставка предусматривает достаточную премию",- отметил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК "Dragon Capital" Сергей Фурса.

Участники рынка полагают, что полученные средства Минфин направит на финансирование предстоящих валютных расходов, например погашение долга перед МВФ и обслуживание еврооблигаций, а также на финансирование текущих расходов госбюджета. Всего Украине в 2013 г. предстоит выплатить по внешним долгам около 9 млрд. долл. Из них 5,58 млрд. долл. - выплаты в пользу МВФ, еще 1 млрд. долл. - погашение еврооблигаций, выпущенных в 2003 г. (тогда средства привлекались под 7,65% годовых). Ближайшая крупная выплата предстоит 30 апреля - Министерство финансов должно выплатить МВФ очередной транш в объеме 405 млн. долл. По мнению экспертов, нынешний выход Минфина на внешние рынки - не последний в этом году: госбюджет-2013 предусматривает привлечение внешнего финансирования в размере более 4,5 млрд. долл.