Харьковский "Мегабанк" вошел в тройку лучших банков Украины в сфере агрокредитования. Таковы результаты совместного проекта Независимой ассоциации банков Украины и издания "Контракты",  в рамках которого эксперты выбрали лучших игроков банковского рынка Украины в десяти номинациях. Отметим, что в самих номинациях банки располагались в соответствии с их местом по размеру активов в рейтинге НБУ.

Кроме "Мегабанка", лучшими в отрасли агрокредитования признаны "Райффайзен банк Аваль" и "Креди Агриколь Банк".

Комментируя достигнутый результат, заместитель председателя правления "Мегабанка" Александр Шипилов подчеркнул, что, в соответствии с принятой стратегией развития, именно агрокредитование является одним из основных направлений работы банка. "Наши приоритеты - гибкий подход к клиенту, всесторонний анализ кредитоспособности фермерских хозяйств, основанный на глубоких знаниях специфики агробизнеса, и высококвалифицированный персонал", - отметил он.

По словам Шипилова, в прошлом году "Мегабанк" предоставил сельхозтоваропроизводителям кредитов на 1 миллиард гривен и намерен улучшать эти показатели. Для достижения этой цели в банке постоянно работают над совершенствованием продуктов, которые предлагаются клиентам-аграриям. Например, сейчас сельхозтоваропроизводители могут получить кредит на пополнение оборотных средств для финансирования весенних полевых работ сроком до 12 месяцев или же долгосрочное финансирование на обновление парка сельхозтехники сроком до 5 лет с пониженной процентной ставкой от 22% годовых в национальной валюте.

 

Другие номинации экспертного рейтинга НАБУ и "Контрактов":  

"Лучшие банки для крупного бизнеса" – "Укрэксимбанк", "Сбербанк России", "Укрсиббанк".  

"Лучшие банки для среднего и малого бизнеса" – "Укрсоцбанк", "Укргазбанк",  "Креди Агриколь Банк".  

"Наиболее надежные банки с иностранным капиталом": "Райффайзен банк Аваль", "Сбербанк России", "Укрсиббанк".

"Наиболее надежные банки с украинским капиталом": "Приватбанк", "Укрэксимбанк", "Ощадбанк", "ПУМБ".

"Лучшие топ-менеджеры банков с иностранным капиталом": Владимир Лавренчук, председатель правления "Райффайзен банк Аваль"; Борис Тимонькин, председатель правления "Укрсоцбанка"; Евгения Чемерис, председатель правления "Креди Агриколь Банк".  

"Лучшие топ-менеджеры банков с украинским капиталом": Александр Дубилет, председатель правления "Приватбанка"; Николай Лагун, председатель наблюдательного совета "Дельта банка"; Сергей Мамедов, председатель правления "Укргазбанка".  

"Наиболее динамичные банки": "Дельта банк", "Всеукраинский банк развития", "Диви банк", "CityCommerce Bank".  

"Лучший интернет-банкинг": "Приватбанк", "Альфа-банк", "Банк "Форум".  

"Наиболее узнаваемый банковский бренд": "Приватбанк", "Ощадбанк", "Райффайзен Банк Аваль".

Справка "SQ". Кроме НАБУ и "Контрактов", в реализации проекта принимали участие эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", компаний "Альтана Капитал", КПМГ в Украине, "Эрнст энд Янг", "Dragon Capital" и проекта USAID "Агроинвест".

ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года и предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 487 000 клиентов, в том числе 131 000 получателей пенсии и других видов социальных выплат. В состав акционеров "Мегабанка" входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий государственный банк (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC). Банк активно сотрудничает с международными финансовыми организациями и на сегодня банк реализует 17 международных долгосрочных программ в рамках заключенных кредитных соглашений с 10 инвесторами на сумму, эквивалентную 1 422 млн. грн.

На начало 2013 года региональная сеть "Мегабанка" насчитывала 189 подразделений в 24 регионах Украины.