ГНПО "Коммунар" (Харьков) планирует инвестировать в развитие мощностей по производству ракетно-космической и железнодорожной техники. Об этом рассказал "SQ" директор Департамента космической производственной инфраструктуры и кооперации Национальное космическое агентство Украины Олег Колобков. По его словам, в госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрена госгарантия кредита в 120 млн.грн. для "Коммунара". "Правительство поддержало планы развития завода, дав государственные гарантии под этот кредит. В любом случае попадание проекта в государственную программу - это сигнал и для бизнеса, что его инвестиции надежно защищены", - отметил Колобков.

По его словам, сейчас разрабатывается новая модификация бортовой системы управления российской ракетой-носителем "Протон-М". "Коммунар" участвует в российской программе по запускам ракет "Протон". "Чтобы продолжать сотрудничество с россиянами, нужно переоснастить и модернизировать производство. Еще одно очень перспективное направление – сотрудничество с Крюковским вагоностроительным заводом в сфере создания интерьеров пассажирских вагонов. Если этот заказ поступит, то объемы производства будут очень большими, и заводу нужно расширить парк оборудования, чтобы выполнить его", - подчеркнул Колобков.

По его словам, у завода также есть и другие возможные направления развития, но два приведенных выше – основные. В будущем объемы работ по железнодорожной тематике могут даже превысить объемы производства техники для космических аппаратов. "Нужно отметить, что "Коммунар" - самодостаточное предприятие, которое не требует государственной помощи. Это первый случай, когда завод получит госбюджетную поддержку", - отметил Колобков.

Справка "SQ". "Коммунар" планирует в ближайшие два года инвестировать в развитие производства более 120 млн.грн. Предприятие разработало проект реконструкции и технического переоснащения производства, результатом которого станет наращивание экспортного потенциала на 8-11 млн. долл. ежегодно, снижение энергоемкости продукции не менее чем на 20%, сохранение не менее 2 тыс. 500 рабочих мест.

С 1997 г. "Коммунар" принимал участие в изготовлении системы управления ракеты "Зенит-3SL", предназначенной для использования в рамках международных проектов "Морской старт", "Альфа" и "Глобалстар".

С 1999 г. по заказу "Укрзалізниці" "Коммунар" начал выпуск комплектующих для плацкартных железнодорожных вагонов.